Накупить товаров
  в интернет-магазине!
Главная Каталог
на главную » Каталог » Книги » Технические и естественные науки » Естественные науки » Физико-математические науки » Физика

Каталог товаров:



вернуться

Термодинамика и статистическая физика.

Термодинамика и статистическая физика.

1182 руб Заказать
Как обычно для классических курсов термодинамики, автор ведет изложение аксиоматическим путем, начиная с формулировки "начал"; статистическое обоснование дается лишь значительно позднее. Книга является 5-м томом "Лекций по теоретической физике"По сравнению с другими томами, которые, как правило, содержали изложение избранных вопросов данной дисциплины, в настоящей книге круг рассматриваемых проблем отличается значительно большей полнотой. Расчеты там, где это возможно, доводятся до числа и до непосредственного сравнения с опытом; в ряде случаев рассматриваются задачи, имеющие не только теоретический (или иллюстративный), но и непосредственный практический интерес. Для данной книги, как и для других томов этого курса, характерно стремление к максимальной конкретизации получаемых результатов. В этой последней части выводится кинетическое уравнение для идеального газа и рассматривается его приближенное решение методом моментов. Статистическая физика излагается в три этапа: элементарная кинетическая теория газов, общие методы статистики (метод Больцмана и метод ансамблей Гиббса), проблемы кинетики.
2012. Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1955 года (издательство "Издательство иностранной литературы").
0.0135
© 2012 - Nakupit.ru - интернет магазин