Накупить товаров
  в интернет-магазине!
Главная Каталог
на главную » Каталог » Книги » Технические и естественные науки » Естественные науки » Физико-математические науки » Физика

Каталог товаров:



вернуться

Тетрадный формализм, сферическая симметрия и базис Шредингера. Виктор Редьков

Тетрадный формализм, сферическая симметрия и базис Шредингера. Виктор Редьков

644 руб Заказать
Исходным пунктом берутся старые работы Шредингера, в которых на основе использования формы записи уравнения Дирака в пространстве Минковекого, восходящей к общековариантному тетрадному формализму при описании фермионных полей в римановом пространстве-времени, были введены специальные выражения для компонент оператора полного момента частицы со спином 1/2. На основе применения тетрадного формализма развит общий подход к разделению переменных в различных линейных физических задачах со сферической симметрией. исследовал вопрос о допустимых волновых функциях для частицы со спином 1/2 в сферических координатах, им был сформулирован соответствующий критерий отбора. На основе этого представления для оператора полного момента спинорной частицы Паули в 1939 г. Унификация исследования различных физических систем со сферической симметрией достигается на основе применения тетрадного формализма и использования D-функций Вигнера, являющихся альтернативным развитому в рамках формализма Ньюмана-Пенроуза аппарату спин-весовых гармоник. Главная цель настоящей работы - обобщение результатов Шредингера и Паули на многие другие линейные физические системы, где можно вводить обобщенный базис Шредингера.
2011. Предназначена для научных работников, аспирантов и студентов-старшекурсников, специализирующихся в области теоретической физики.
0.016
© 2012 - Nakupit.ru - интернет магазин