Накупить товаров
  в интернет-магазине!
Главная Каталог
на главную » Каталог » Книги » Художественная литература » Русская литература » Русская литература XX века (1917-1991) » Мужская проза » Булгаков Михаил

Каталог товаров:



вернуться

Жизнь господина де Мольера. Михаил Булгаков

Жизнь господина де Мольера. Михаил Булгаков

114 руб Заказать
И даже замышлявшемуся побегу их не дано было осуществиться. Пожалуй, только два русских писателя, страстно мечтавших побывать за границей, так никогда и не осуществили свою мечту. Второй - Булгаков. Первый - Пушкин. Он пишет брату Николаю в Париж: "Ты меня очень обязал бы, если бы выбрал свободную минуту для того, чтобы хотя бы бегло глянуть на памятник Мольеру (фонтан Мольера), улица Ришелье. Какие чувства должен был испытывать Булгаков, заключив в 1932 году договор на книгу о своем любимом Драматурге Мольере в серии "Жизнь замечательных людей" и зная при этом, что никогда не сможет побывать на родине своего героя! Атмосферу Парижа второй половины семнадцатого века он создавал силой своего воображения, имея в качестве исходного материала лишь отечественные и зарубежные литературные источники. Мне нужно краткое, но точное описание этого памятника в настоящем его виде. Если бы ты исполнил мою просьбу, ты облегчил бы мне тяжелую мою работу". Впервые "Жизнь господина де Мольера" появилась в печати спустя двадцать два года после смерти автора и сразу же получила огромную читательскую популярность. Не только работа, но и судьба книги оказалась тяжелой, слишком уж отчетливо прослеживалась в мольеровской Биографии тема писатель и власть, тема, которая проходит красной нитью и через другое произведение Булгакова - роман "Мастер и Маргарита".
Из серии: Азбука-классика (pocket-book) (Азбука)
2012. Настоящее издание снабжено комментарием, в котором подробно изложена история создания Булгаковым романа-биографии "Жизнь господина де Мольера".
0.0109
© 2012 - Nakupit.ru - интернет магазин