Накупить товаров
  в интернет-магазине!
Главная Каталог
на главную » Каталог » Книги » Гуманитарные и общественные науки » Филологические науки » Лингвистика. Языкознание. Риторика » Языкознание

Каталог товаров:



вернуться

Пикардский язык

Пикардский язык

997 руб Заказать
picard) — романский ойльский язык, ныне тесно связанный с французским языком. High Quality Content by WIKIPEDIA articles! Пика?рдский язы?к (пикард. В Пикардии этот язык называют picard, однако в Нор-Па-де-Кале он больше известен под названием ch’ti (шти) или ch’timi, в Валансьене и Лилле его называют rouchi (руши). Является разговорным в двух регионах во Франции — Нор-Па-де-Кале и Пикардия и в регионе Валлония в Бельгии, где также употребляется валлонский язык. В Средние века, до установления литературного французского языка на основе диалекта Парижа, пикардский язык имел собственную литературную форму, пользовался популярностью и имел значительный престиж на севере Франции. Также может использоваться термин «северный (пикардский) патуа».
2013. В настоящее время из-за резкого сужения сферы использования в ходе языковой политики правительства Франции по централизации языка (дирижизм) представляет собой диалект собственно французского языка, и ограниченно используется лишь в региональном фольклоре для придания национального колорита.
0.0153
© 2012 - Nakupit.ru - интернет магазин