Накупить товаров
  в интернет-магазине!
Главная Каталог
на главную » Каталог » Книги » Технические и естественные науки » Радиоэлектроника. Электротехника. Связь » Электроника. Электротехника

Каталог товаров:



вернуться

Алгоритм свёрточного декодирования Витерби

Алгоритм свёрточного декодирования Витерби

742 руб Заказать
В алгоритме уменьшается вычислительная нагрузка за счёт использования особенностей структуры конкретной решётки кода. High Quality Content by WIKIPEDIA articles! В 1967 году Витерби (Viterbi) разработал и проанализировал алгоритм, в котором реализуется декодирование, основанное на принципе максимального правдоподобия. Алгоритм включает в себя вычисление меры подобия (или расстояния), между сигналом, полученным в момент времени , и всеми путями решётки, входящими в каждое состояние в момент времени . Преимущество декодирования Витерби, по сравнению с декодированием по методу полного перебора, заключается в том, что сложность декодера Витерби не является функцией количества символов в последовательности кодовых слов. Если в одно и то же состояние входят два пути, выбирается тот, который имеет лучшую метрику; такой путь называется выживающим. В алгоритме Витерби не рассматриваются те пути решётки, которые, согласно принципу максимального правдоподобия, заведомо не могут быть оптимальными. Таким образом, декодер углубляется в решётку, принимая решения путём исключения менее вероятных путей. Отбор выживающих путей выполняется для каждого состояния. В 1969 году Омура (Omura) показал, что основу алгоритма Витерби составляет оценка максимума правдоподобия. Предварительный отказ от маловероятных путей упрощает процесс декодирования.
2013. Отметим, что задачу отбора оптимальных путей можно выразить как выбор кодового слова с максимальной метрикой правдоподобия или минимальной метрикой расстояния.
0.0114
© 2012 - Nakupit.ru - интернет магазин