Накупить товаров
  в интернет-магазине!
Главная Каталог
на главную » Каталог » Книги » Гуманитарные и общественные науки » Филологические науки » Литературоведение » Литературоведение

Каталог товаров:



вернуться

Собрание сочинений. Том 1. Лирика. Сокровищница тайн

Собрание сочинений. Том 1. Лирика. Сокровищница тайн

950 руб Заказать
Получил хорошее образование, в юности писал лирические стихи. Низами Гянджеви, азербайджанский поэт и мыслитель, родился в городе Гяндже, в небогатой семье. Безвыездно жил в родной Гяндже. Женился на тюркской рабыне Афак (Аппак), воспетой им в стихах. Придворным поэтом никогда не был, довольствуясь небольшими пособиями, которые ему назначали феодальные правители за посвященные им поэмы. Будучи тесно связанным с Азербайджаном, переносил действие отдельных эпизодов своих поэм на его территорию. Кроме того, им был написан лирический диван, от которого дошли до нас 6 касыд, 116 газелей, 30 рубай и 4 кита. Золотым фондом азербайджанской поэзии стали пять поэм Низами: «Сокровищница тайн», «Хосров и Ширин», «Лейли и Меджнун», «Семь красавиц» и «Искандер-наме». Умер в Гяндже (современный Азербайджан). Все творчество Низами, особенно написанные им поэмы, оказали исключительно благотворное и мощное воздействие на всю средневековую литературу Средней Азии и Ближнего Востока. "Сокровищница тайн" относится к дидактико-философскому жанру и имеет лёгкую суфийскую окраску. В первый том Собрания сочинений великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви (1140-1203) вошли "Сокровищница тайн", первая из пяти поэм, составляющих его прославленную "Хамсе" ("Пятерицу"), а также стихотворения-газели, касыды и четверостишия, в которых поэт воспевает красоту мира и человека как идеал прекрасного.
2012. Она надолго определила развитие дидактического жанра в восточных литературах Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1985 года (издательство "Художественная литература").
0.0141
© 2012 - Nakupit.ru - интернет магазин