Накупить товаров
  в интернет-магазине!
Главная Каталог
на главную » Каталог » Книги » Туризм. Спорт » Туризм. Путеводители. Карты » Путеводители по России » Путеводители по другим городам России

Каталог товаров:



вернуться

Большой Алтай. Александр Юдин

Большой Алтай. Александр Юдин

200 руб Заказать
Это большая горная страна в центре Азии, на территории четырех государств: России, Казахстана, Китая и Монголии. На Земле мало таких замечательных мест, как Алтай. До 1991 г. У нас, в России, два Алтая – два субъекта федерации с названием «Алтай»: Алтайский край и Республика Алтай. А теперь каждый субъект демонстрирует свою важность. они были одним целым: Горно-Алтайская область на правах автономии входила в состав Алтайского края. Их привлекает Большой Алтай – девственный уголок природы на окраине России: высочайшие горы, чистейшие реки, изумрудные озера, местная самобытность и гордые люди. Но туристов это мало занимает. Вот они-то в первую очередь и манят путешественников. «Алтай» в переводе с тюркского – «Золотые горы». Но чтобы увидеть их близко, услышать шум и грохот падающих со склонов лавин и камнепадов, полюбоваться их отражением в горных озерах, надо пройти степи и тайгу, заросли карликовой березы, каменные осыпи и завалы. Самые популярные – вершины Северо-Чуйского хребта – Маашей (4173 м) и Актру (4075 м), район Катунского хребта и, конечно, высочайшая вершина Сибири – гора Белуха (4506 м). Староверы, живущие в Уймонской долине, связывают с Белухой предания о Беловодье, стране вечного счастья, стране духовной свободы и справедливости. С какой стороны не подойдешь к Белухе, при виде нее охватывает чувство восторга, трепета и восхищения. Здесь проходили племена гуннов, «тьмы» Чингисхана, полчища джунгар. На Алтае многие тысячелетия назад селились первобытные люди, зарождалась культура кочевников, появился первозданный язык тюрков. Здесь в средние века проходил Великий шелковый путь. На Алтае рождались и умирали азиатские государства – тюркские каганаты. Уникальны Пазырыкские курганы – могилы родовых и племенных вождей VI–III вв. Непременная деталь ландшафта высокогорных степей – многочисленные курганы, каменные изваяния, наскальные рисунки. э. до н. Десятки таких (пока еще не раскопанных) курганов находятся на высокогорном плато Укок, объявленного зоной покоя. Но мировой сенсацией стали курганы с вечной мерзлотой, в которых сохранились забальзамированные тела людей, предметы из дерева, кожи, войлока и тканей. На месте палаточных городков как грибы растут деревянные жилища, затем их сменяют крепкие дома, а тех, в свою очередь, дворцы со СПА-центрами, бассейнами и боулингами. На равнинном Алтае сейчас сплошное строительство. Все внесено в рекламные буклеты и прайс-листы: от восхождения на ближайшую гору до походов к таежной отшельнице Агафье Лыковой. Каждая живописная гора, водопад или пещера освоены и «прибраны к рукам». Но для путешественника серьезного все это лишь «чемоданный отдых». Особенно развит подобный туризм в районах озер Ая и Чемала.
Из серии: Путеводители (Вокруг света)
2010. Если он ищет открытий и ярких впечатлений, то его ждет настоящий Алтай – тот, который за Катунью, где величие природы, первозданность и ощущение вечности.
0.0201
© 2012 - Nakupit.ru - интернет магазин