Накупить товаров
  в интернет-магазине!
Главная Каталог
на главную » Каталог » Книги » Художественная литература » Зарубежная литература » Современная зарубежная проза » Литература других европейских стран

Каталог товаров:



вернуться

Моя Швейцария. Фридрих Дюрренматт

Моя Швейцария. Фридрих Дюрренматт

220 руб Заказать
Дамы и господа. Быть писателем в такое время – значит биться головой об стену. Я стал писателем в этой стране именно потому, что в писательстве здесь нет нужды. Я делаю это с огромной охотой и полагаю, стены придуманы именно для этой цели. Фридрих Дюрренматт «Моя Швейцария» — сборник произведений самых разных лет выдающегося швейцарского писателя Фридриха Дюрренматта. Я стал писателем, чтобы надоедать людям. Жанры произведений различны, это и публичные выступления, и эссе, пьеса, отрывки из неопубликованных рассказов и даже стихи. Все они посвящены истории этой страны, ее политике во время Второй мировой войны, взаимоотношениям людей разных национальностей и культур, судьбе Швейцарской Конфедерации. По окончании гимназии продолжил образование в Берне и Цюрихе, изучал богословие, философию,германистику. Коротко об авторе: Швейцарский прозаик и драматург Фридрих Дюрренматт (1921–1990) родился в деревне Конольфинген (кантон Берн) в семье протестантского священника. Первые писательские опыты относятся к 1943 году; после успеха первых пьес полностью обратился к литературному творчеству. Некоторое время работал художником-графиком, журналистом, писал тексты для кабаре. Таковы вкратце биографические сведения, которые приводятся в справочных изданиях. Удостоен многих литературных премий, как на родите, так и за рубежом. Причем «неудобный» писатель Дюрренматт не утешал и не успокаивал своего читателя, наоборот, тревожил его и предостерегал, будоражил нечистую совесть обывателя, заставляя задуматься о самодовольстве технической цивилизации, пугал равнодушных возможным «концом света». Но Дюрренматт не просто один из писателей маленькой европейской страны, его знает весь мир, на протяжении десятилетий он властвовал умами современников, ибо главное для него, как и для большинства крупных художников XX века, была судьба нашей планеты и человека, на ней обитающего. Сила воображения помогает увидеть и действительность, и то, что действительностью не стало, оказалось упущено. Однако делал он это не ради удовольствия описать катастрофу, нет, ему хотелось разбудить у людей воображение, чтобы они могли представить себе последствия всех процессов, что набирают силу в политике, экономике, культуре. 1950) тексте «Протест!», «мы не вправе сваливать все на еще не рожденных внуков». Писатель прекрасно понимает, что будущее рождается из настоящего, и призывает работать, активно действовать в этом настоящем, потому что, как он пишет в своем раннем (ок. Форма их различна — публицистика, гротеск, аллегория, притча, интервью, стихи. Предложенная вниманию читателей книга «Моя Швейцария» включает «материалы» (выражение Дюрренматта) самых разных лет, где писатель размышляет о судьбе родной страны. Писатель неустанно апеллирует к нравственной позиции страны и ее жителей, причем остроумно, без назидательности и цинизма. Но все они пронизаны любовью к Швейцарии, любовью не сентиментальной, не слезливо-идиллической, а критичной и ответственной.
Из серии: Коллекция (Текст)
2013. Критикуя политику, Дюрренматт подчеркивает, что за любой политикой кроются человеческие проблемы и конфликты, которые необходимо и возможно решить.
0.0266
© 2012 - Nakupit.ru - интернет магазин