Накупить товаров
  в интернет-магазине!
Главная Каталог
на главную » Каталог » Книги » Бизнес-литература » Теория и история экономики » Мировая экономика. Внешнеэкономическая деятельность

Каталог товаров:



вернуться

Нефть.Чудовище и Сокровище. Андрей Остальский

Нефть.Чудовище и Сокровище. Андрей Остальский

276 руб Заказать
Началась эра автомобилей и самолетов, танковых армий, нейлона и полетов в космос. С того момента, когда в августе 1859 года темная маслянистая жидкость фонтаном ударила из-под земли в Пенсильвании, жизнь человечества перевернулась. Над Империей Нефти никогда не заходит солнце. Нефть пахнет не только серой, но и огромными, страшными деньгами, властью и тайной. Некоторые говорят: мир сидит на нефтяной игле. Каждый день, час и секунду где-то в мире качают, везут, перегоняют и превращают ее в самые разные, абсолютно необходимые вещи. Она - кровь цивилизации. Но дело обстоит гораздо хуже: нефть не наркотик. То ли дар, то ли проклятие. Великий усилитель всего - и хорошего, и плохого. За 125 лет человечество истратило один триллион баррелей. "Нефть - это экскременты дьявола, она несет беду", - говорил один из основателей ОПЕК Перез Альфонсо. По некоторым оценкам, запасы нефти на Земле как раз и составляют немногим более двух триллионов баррелей. Следующий триллион оно истратит всего за 30 лет.
2009. Готовы ли мы к миру без нефти? Что же это будет? Массовый голод? Война за еду? Людоедство? А может быть, наоборот: исчерпание нефти и газа - тот самый стимул, который подтолкнет человечество к переходу на новый, более высокий уровень цивилизационного развития? Но попытка может оказаться одной-единственной.
0.0213
© 2012 - Nakupit.ru - интернет магазин