Накупить товаров
  в интернет-магазине!
Главная Каталог
на главную » Каталог » Книги » Гуманитарные и общественные науки » Филологические науки » Лингвистика. Языкознание. Риторика » Языкознание

Каталог товаров:



вернуться

Теоретическая и прикладная лингвистика. Пути развития. К 100 летию со дня рождения Звегенцева. Материалы конференции

Теоретическая и прикладная лингвистика. Пути развития. К 100 летию со дня рождения Звегенцева. Материалы конференции

389 руб Заказать
получившую название "Новое в зарубежной лингвистике"). Конференция, демонстрирующая пути развития теоретической и прикладной лингвистики, посвящена 100-летию со дня рождения Владимира Андреевича Звегинцева (1910-1988), создавшего 50 лет назад на филологическом факультете МГУ отделение теоретической и прикладной лингвистики (с 1962 по 1992 годы носившее название отделения структурной и прикладной лингвистики) и основавшего тогда же замечательную серию "Новое в лингвистике" (с 1978 г. Интерес Владимира Андреевича к истории лингвистики, проявившийся уже в его книге "История арабского языкознания" (1958), сохранялся и в последующие (1950-е - 1960-е) годы, когда составленная им хрестоматия "История лингвистики XIX и XX веков в очерках и извлечениях" выдержала три издания и до сих пор широко используется в учебном процессе. Серия включала наиболее значительные труды зарубежных лингвистов по общему языкознанию. А. В. Последняя из названных книг, в которой подчеркивалась необходимость построения общей теории языка, в последнее время приобретает все больше сторонников. Звегинцев является автором книг не только по истории языкознания, но и автором монографий в других областях лингвистики: "Семасиология" (1957); "Предложение и его отношение к языку и речи" (1976); "Язык и лингвистическая теория" (1973) и др.
2010. В годы становления кафедры именно Звегинцев предложил впервые на филологическом факультете апробировать дескриптивную методику изучения в экспедиционных условиях неизвестных исследователям языков, что с течением времени переросло в типологическое изучение языков, а полевая практика, осуществляемая в районах проживания нерусскоязычного населения, стала нормой на отделении наряду с другими видами практик.
0.0144
© 2012 - Nakupit.ru - интернет магазин