Накупить товаров
  в интернет-магазине!
Главная Каталог
на главную » Каталог » Книги » Художественная литература » Зарубежная литература » Зарубежная проза » Литература Америки

Каталог товаров:



вернуться

Мамины субботы. Хаим Граде

Мамины субботы. Хаим Граде

370 руб Заказать
Учился в знаменитых ешивах на территории современных Литвы, Белоруссии и Польши. Хаим Граде (19010 - 1982) один из крупнейших еврейских писателей ХХ века, родился в Вильне в семье преподавателя иврита. Много занимался самообразованием. Посещал и светскую еврейскую школу. Тогда же опубликовал первые стихи и рассказы. В возрасте 22 лет отошел от религиозного образа жизни. В сентябре 1939 года входившая в состав Польши Вильна была оккупирована Красной Армией, а затем, менее чем через год, передана аннексированной Советским Союзом Литве. Был одним из основателей литературной группы «Юнг Вильне». Затем он уехал в Польшу, оттуда перебрался во Францию, а в 1948-м в США, где окончательно обосновался. В июне 1941 года, перед захватом Вильны немцами, Хаим Граде бежал в СССР, где оставался до конца войны. Преобладающими темами его творчества стали истории жизни обитателей еврейской Вильны, судьбы евреев-беженцев и Катастрофа европейского еврейства. После войны Граде писал главным образом прозу. Произведения Хаима Граде переводились на целый ряд языков. В 1983 году писателю посмертно была присуждена Пулитцеровская премия. Автобиографический сборник рассказов «Мамины субботы» (1955) – это достоверный, лиричный и в тоже время страшный портрет времени и человеческой судьбы. «Мамины субботы» третья по счету книга этого выдающегося автора, изданная по-русски.
Из серии: Блуждающие звезды
2012. Автор рисует жизнь еврейской Вильны до войны и ее жизнь-и-в-смерти после Катастрофы, пытаясь ответить на вопрос, как может светить после этого солнце.
0.0152
© 2012 - Nakupit.ru - интернет магазин