Накупить товаров
  в интернет-магазине!
Главная Каталог
на главную » Каталог » Книги » Гуманитарные и общественные науки » Филологические науки » Литературоведение » Литературоведение

Каталог товаров:



вернуться

Повседневная жизнь русского литературного Парижа. 1920-1940 годов. Алексей Зверев

Повседневная жизнь русского литературного Парижа. 1920-1940 годов. Алексей Зверев

476 руб Заказать
Используя большой и малоизвестный материал, автор показывает человеческие драмы и трудную борьбу за выживание, ожидавшую русских изгнанников на берегах Сены, особое внимание уделяя необычайно интенсивной духовной и творческой жизни эмиграции. В книге Алексея Зверева воссоздана жизнь русского эмигрантского сообщества в Париже между двумя мировыми войнами. Особое внимание уделено судьбам крупнейших русских писателей, вынужденно ставших в эту пору парижанами: Бунина, Мережковского, Цветаевой, Ходасевича, Георгия Иванова. Споры о русской судьбе и русском призвании после катастрофических событий, покончивших с прежней Россией, неутолимая тоска по ней, стремление сберечь ценности и вековые заветы отечественной мысли и искусства, попранные на Родине, острые идейные конфликты, выдающиеся художественные свершения - все это сделало Париж не только столицей Рассеянья, но и главным центром, в котором продолжались лучшие традиции русской культуры.
Из серии: Живая история. В эмиграции ими были созданы книги, оказавшиеся триумфом русского гения; вместе с тем их судьбы были глубоко драматичны, как и пути всего русского Рассеянья. Повседневная жизнь человечества (Молодая гвардия)
2011
0.0186
© 2012 - Nakupit.ru - интернет магазин