Накупить товаров
  в интернет-магазине!
Главная Каталог
на главную » Каталог » Книги » Букинистика » После 1965 года » Художественная литература » Русская литература » Проза русской литературы до 1917 г.

Каталог товаров:



вернуться

Русская литература ХVIII века

Русская литература ХVIII века

233 руб Заказать
Это был век созидания и разрушения, торжества свободного человеческого разума и разгула мрачных сил ненавистного народу «самодержавства». XVIII век Радищев назвал столетием «безумным и мудрым», достойным проклятий и удивления. «О незабвенно столетье, радостным смертным даруешь истину,-вольность и свет» —подвел итог первый писатель-революционер. Но самое главное, что характеризовало позапрошлое столетие,— это открытие путей к вольности, к борьбе за свободу. Упрочившее свое положение под эгидой самодержавной власти крепостническое дворянство довело порабощение крестьян до предела. В течение всего века обостренная классовая борьба крепостного крестьянства с угнетателями-помещиками питала русскую общественную мысль и художественную литературу, выдвинув из писательской среды стойких борцов за прогрессивные преобразования в интересах народа. Глухой ропот и скрытая борьба вылились в грандиозную крестьянскую войну под руководством Пугачева, потрясшую основы феодального строя в России. Но народные массы не безмолвствовали.
Производитель: Просвещение (Букинистика). Определяющим этапом в развитии литературы XVIII века оказался период петровских преобразований, когда перед лицом европейских стран появилась «единая, однородная, молодая, быстро возвышающаяся Россия, почти неуязвимая и совершенно недоступная для завоеваний» С этого времени русская литература становится литературой «поднимающейся нации».
0.0187
© 2012 - Nakupit.ru - интернет магазин